План урока самопознания
Школа: Зеленоборская школа гимназия
Урок: 15
Тема: Любовь в моем сердце
Ценности: Любовь
Качества: Любовь ко всем, любовь в семье, не быть эгоистом, уметь делиться, дружба, помощь другим.
Педегог: Ющенко Т. М.
Класс: 1
Цель: Формировать начальное представление у учащихся любви, как важнейшей общечеловеческой ценности. Задачи: -раскрыть смысл понятий «любовь в семье», «любовь ко всем»: -развивать стремление дарить любовь всем окружающим, совершая добрые дела: -воспитывать доброе, чуткое отношение ко всем окружающим. |
Ход урока: Ребята, я очень рада, что мы снова вместе на уроке самопознания. Я с большим удовольствием приглашаю вас в наш «Круг радости». Посмотрите, какой приятный сюрприз приготовил «Круг радости». Это самая настоящая радуга любви: Красные сердечки – это любовь к семье. Оранжевые – любовь к друзьям. Зеленые – любовь к природе. Желтые – любовь к солнышку. Голубые – любовь к родине. Фиолетовые – любовь к самому себе. Возьмите из каждого подноса по два сердечка. Давайте подбросим сердечки вверх и вместе дружно скажем. “Прими планета наш салют, Летит он выше крыши. А мир наполнила любовь, Девчонок и мальчишек”. Учитель: Теперь покружитесь и улыбнитесь. Как здорово, наш кабинет наполнился любовью и радостью. Ребята, а сейчас проходите, садитесь за парты. |
Позитивное высказывание. «Добрые дела – друзья любви» (Русская поговорка) (Давайте вместе, с чувством, повторим эту мудрость. Кто желает произнести ее еще раз?) Вопросы: -Как вы думаете, какие добрые дела являются друзьями любви? - Какое доброе дело сегодня совершили вы, кому подарили свою любовь? |
Рассказывание истории (беседа) Я хочу подарить вам сказку. Послушайте. «Про маму» В одном лесу жил маленький Зайчонок с мамой Зайчихой. Самую сладкую морковку приносила Зайчиха сыночку, и самый свежий капустный лист - тоже Зайчонку. А ему и то не нравится и другое. -Не вкусно!- говорил он: Ты плохая мама, вот бы мне маму-лисичку, или маму - медведицу. Уходи! И ушла мама Зайчиха. Идет по лесу, видит, на пенечке два волчонка плачут. -Что случилось? – спрашивает она. -Мы кушать хотим, нам скучно, а мамы у нас нет. -Хотите, я вашей мамой буду?- спрашивает Зайчиха. Обрадовались волчата, домой привели маму-Зайчиху. Помыла она волчат, накормила кашей, приласкала. Радостными стали волчата. А Зайчонку плохо без мамы. Решил он маму разыскать. Идет по лесу, видит избушка стоит. Заглянул в окно - по углам паутина висит, на полу мусор. -В этом доме моя мама не живет - сказал он и пошел дальше. Еще одна избушка встретилась по пути. Заглянул Зайчонок в дверь и увидел на столе немытую посуду. -И здесь моей мамы нет – догадался он и пошел дальше. Вскоре увидел он еще один домик. Заглянул в окно , а там: пол чистый, на столе – скатерть, за столом сидят веселые волчата, жареную картошку едят, киселем запивают. -Вот где моя мама живет!- воскликнул он. Вышла на крыльцо Зайчиха, бросился Зайчонок к матери, стал извинения просить. Просила она его, обняла крепко. А волчата опечалились. -Не плачьте!- говорит Зайчиха: я вас не брошу, будем вместе жить. С тех пор стали они жить дружно, помогали друг другу, маму не обижали. Беседа по вопросам: -Как Зайчонок догадался, где живет его мама? -Кто из героев сказки вам понравился и почему? -Зайчиха стала мамой волчатам. Почему Зайчиха поступила именно так? -Какие чувства вы испытали к Зайчонку? -Почему Зайчиха простила сына? -Кто или что помогло Зайчонку понять свою ошибку? -У кого из героев, по вашему мнению, в сердце живет любовь? - Как вы определили это? Любовь, как солнце, согревает человека, животных, растения. |
Творческая деятельность. Игра «Портрет любви». Учитель: Много сказано слов о любви. И все – таки давайте подумаем вместе и скажем ,какая она? Дети: Сильная , мудрая, справедливая, светлая, честная, красивая, заботливая, теплая, ласковая. Учитель: Да, правильно, любовь делает человека лучше, питает его сердце, помогает быть счастливым. Нарисуйте планету, жители которой живут в любви друг к другу. Придумайте названия: На пустые квадратики наклейте фотографии ваших родных и друзей (если нет фотографий, можно портрет нарисовать самому). Напишите или нарисуйте то, что сможет порадовать каждого из них) Вопросы: - Чьи портреты вы поместили на страницу? - Что, по вашему мнению, может их порадовать? - А радуются ли они просто так? Когда? (Когда любят, любимы. В сердце каждого человека живет любовь. Она всегда радует человека.
|
Домашнее задание. Принести фотографии любимых людей |
Групповое пение. И.Николаев - И.Николаев Есть за горами, за лесами маленькая страна Там звери с добрыми глазами, Там жизнь любви полна, Там чудо-озеро искрится, там зла и горя нет, Там во дворце живёт жар-птица И людям дарит свет. Припев Маленькая страна, маленькая страна. Кто мне расскажет, кто подскажет, Где она, где она Маленькая страна, маленькая страна, Там, где душе светло и ясно, Там, где всегда весна |
Заключительная минутка тишины. Ребята, закройте глаза, прислушайтесь к звукам мелодии, к своему сердцу. Вспомните, о чем говорили на уроке, что хорошего узнали и сделали на занятии, сохраните это хорошее в своем сердце. Откройте глаза. Спасибо вам за помощь на уроке. |